Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Самиздат и копирайт - война? - Страница 3 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Vesnushka  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Самиздат » Самиздат и копирайт - война? (Наше отношение...)
Самиздат и копирайт - война?
ddaisyДата: Пятница, 23.09.2011, 20:56 | Сообщение # 1
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Девочки, у нас на форуме уже не раз в разных темах "всплывали" обсуждения о том, что для нас, как для читателей, значит ситуация, когда авторы удаляют часть текста с СИ, и я решила создать новую ветку для подобных обсуждений.

Является ли перенос книг с СИ (изначально открытого и доступного всем источника) в другие библиотеки нарушением прав автора?
Не является ли нарушением прав уже читателя желание автора, чтобы его обязательно попросили прислать конец произведения по почте, если изначально указано, что оно закончено?
Ну и риторическое: кто для кого важнее - писатели для читателей или наоборот? :)


Все это и много другое по этой теме можно обсудить здесь!
Среди нас есть и авторы с СИ - интересно послушать их мнение тоже ;)
Тема довольна злободневная, но, пожалуйста, давайте не будем ссориться!
А также перенесла сюда часть обсуждения из ветки "Любовный роман с юмором".


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
ФризаДата: Воскресенье, 25.09.2011, 20:39 | Сообщение # 31
Шёпот ветра
Группа: Писатели
Сообщений: 133
Награды: 20
Откуда: Rome
Статус: Скоро буду
Quote
А с высылкой глав по почте вообще бред какой-то.

У меня при столкновении с таким всегда возникает вопрос - "А вам не лень?". Ведь если автор популярен, желающих получить заветный кусок по ящику, наверняка, дофига и больше.


Сообщение отредактировал Фриза - Воскресенье, 25.09.2011, 20:40
 
KiraKuroiДата: Воскресенье, 25.09.2011, 21:00 | Сообщение # 32
Осматривающийся
Группа: Писатели
Сообщений: 41
Награды: 4
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Здравствуйте, уважаемые дамы/девицы!
Я именно тот автор, который... хм...
а) далеко не из самых известных;
б) выкладывает текст поглавно;
в) бесится, когда этот текст уносят без спросу на сторонние ресурсы;
г) зарабатывает не писательством, а другой работой.

Давайте по порядку.
Первое: о сути СИ. А это — выкладка фрагментов текста ради того, чтобы сочувствующие могли помочь с вычиткой, отметить грубые ляпы, поправить матчасть... Вот такая лощадка для общения, где можно было выложить черновик и обсуждать его с читателями.
Разумеется, автору не нравится, когда этот черновик уносят на сторонний ресурс! Он, быть может, еще только собрался поправить откровенные косяки, а творение уже лежит где-то там и собирает отзывы... Представьте себя на месте автора. Вам приятно?..
Второе: а если за ваш черновик кто-то берет деньги? Причем вам ничего не причитается, вы автор, так почивайте себе на лаврах! Приятно?..
Третье: да, я выкладываю поглавно. Мне так удобно, потому что площадка СИ... правильно, для того и предназначена. Я написала главу, выложила, а добрые читатели помогут мне выловить баги, все дела... Если мне не будет лениво, я выложу общий файл, но чаще всего мне именно что лениво.
Четвертое: если в договоре с издательством написано, что текст не должен целиком лежать где-то там, то я легко потру последние главы ( в общем файле) и не буду париться. Не хотите меня читать? А не читайте! Гонорар свой я уже получила согласно договору. Вы не купите книжку? Купит кто-то другой. No problem, my dear!
Пятое: я знаю наверняка, что люди, читавшие меня в процессе выкладки, покупают бумажную версию. Очевидно, их достаточно, чтобы тираж расходился достаточно быстрыми темпами. Остальные читают в сети — ради бога. Недавно пришла бумага от издательства, по поводу скачивания и оплаты за последний квартал... я была приятно удивлена.
Шестое: господа читатели, с чего вы взяли, что писатели вам чем-то обязаны? Нет, ну правда? Вот я вам честно сознаюсь: гонорар за мою книжку в "Эксмо" (каковую книжку я писала полтора года.... плюс правка — полгода) — это где-то половина моей месячной зарплаты. Вам не смешно, нет? Вот и мне не смешно. Притом работа у меня такова, что при отсутствии лютого аврала я могу писать те самые книжки. А теперь скажите, дорогие читатели: при такой оплате своего труда я вам что-то еще и должна?.. Если да — то... ну вы знаете, куда идти. (Не надо мне говорить о веб-кошельках и прочем, ваших добровольно пожертвованных двадцати рублей мне хватит на один проезд в маршрутке. Если я их как-то обналичу, о да!) Ну так вот: эти копейки от издательства — они все равно не лишние. И, повторюсь, если мне скажут убрать последние главы или произведение целиком, я так и сделаю. Жалко денег — читайте черновик на левом сайте, мне все равно. А рассылать по мейлу свежачок — девчата, у меня столько свободного времени нету! Кто хочет пойти ко мне секретарем задаром, а?..
Седьмое: собственно, это всё. Я пишу для собственного удовольствия. Если платят — мне приятно, хвалят или ругают - мы поговорим, но если кто-то утверждает, будто я ему еще и должна... Он знает маршрут. =)


Сообщение отредактировал KiraKuroi - Воскресенье, 25.09.2011, 21:14
 
ЮлькаДата: Воскресенье, 25.09.2011, 21:12 | Сообщение # 33
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Уважаемая KiraKuroi, ответьте на один вопрос. Вы читаете только купленные лично книги или скачиваете как все из инета бесплатно?
Хотя можете не отвечать. :D ОТсюда смешно ваша речь смотрится, чесное слово.


обломок империи
 
KiraKuroiДата: Воскресенье, 25.09.2011, 21:17 | Сообщение # 34
Осматривающийся
Группа: Писатели
Сообщений: 41
Награды: 4
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Юлька, отсюда - это с Марса?
Отвечаю: я читаю не только купленные книги. К сожалению, многих любимых мною авторов не издают, и я читаю их в электронке. Это российских. Иностранные стоят столько (в бумаге), что я их по-любому качаю. Да и ставить мне некуда уже, четыре комнаты забиты...
Еще вопросы?
 
luideДата: Воскресенье, 25.09.2011, 21:28 | Сообщение # 35
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
KiraKuroi, Кир, спокойно! :)

А тема вечная. И, что самое прискорбное, нормального решения нет. По крайней мере, такого, которое устраивало бы и авторов, и читателей. :(
 
KiraKuroiДата: Воскресенье, 25.09.2011, 21:35 | Сообщение # 36
Осматривающийся
Группа: Писатели
Сообщений: 41
Награды: 4
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
luide, Люд, я спокойнее сытого удава, можно подумать, ты не видела меня во гневе... =)))

Quote (luide)

А тема вечная. И, что самое прискорбное, нормального решения нет. По крайней мере, такого, которое устраивало бы и авторов, и читателей.


Есть решение. Но для внедрения этого решения нужно привитие определенной культуры читателям. А читатели пинаются и пищат, мол, "не будем платить! Что вы тут!" Да потому что вот... 8)
 
ЮлькаДата: Воскресенье, 25.09.2011, 22:08 | Сообщение # 37
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (KiraKuroi)
Есть решение. Но для внедрения этого решения нужно привитие определенной культуры читателям. А читатели пинаются и пищат, мол, "не будем платить! Что вы тут!" Да потому что вот...

А почему вы ждете культуры от читателей, если точно так же бесплатно качаете книги других авторов?
Может дела оплаты должны решать все же не читатели? Пока распространение чужого права не несет никакого наказания, все останется по прежнему. А научить культуре кого-то, как известно, невозмоно.


обломок империи
 
KiraKuroiДата: Воскресенье, 25.09.2011, 22:31 | Сообщение # 38
Осматривающийся
Группа: Писатели
Сообщений: 41
Награды: 4
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Юлька)
А почему вы ждете культуры от читателей, если точно так же бесплатно качаете книги других авторов?

Я сказала, какие именно книги я качаю бесплатно. Книги тех русскоязычных авторов, которых я люблю и которых издают, я покупаю. А иностранцы... да, черт побери, жаль трех баксов, я их не печатаю! Да еще с таким качеством перевода...

Quote (Юлька)
Может дела оплаты должны решать все же не читатели?

А кто? Добрый дядя?

Quote (Юлька)
Пока распространение чужого права не несет никакого наказания, все останется по прежнему.

Гм. А что вы сказали, вы сами поняли?

Quote (Юлька)
А научить культуре кого-то, как известно, невозмоно.

Кому известно?
 
ddaisyДата: Воскресенье, 25.09.2011, 22:36 | Сообщение # 39
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Девочки, да, конечно, никто и никому и ничего не должен!
Думаю, надо говорить о взаимном уважении читателей и авторов.

Несколькими постами ранее я уже излагала свою точку зрения на электронные книги в нашем меняющемся мире.
Повторюсь: пока не будет вменяемой системы оплаты электронных книг, а авторы и издатели будут цепляться за умирающий бумажный формат, будут продолжаться "военные действия" и совершенное непонимание одних другими..


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
ddaisyДата: Воскресенье, 25.09.2011, 22:39 | Сообщение # 40
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (KiraKuroi)
Книги тех русскоязычных авторов, которых я люблю и которых издают, я покупаю. А иностранцы... да, черт побери, жаль трех баксов, я их не печатаю!

Хм... а вот этот момент заинтересовал :) Наши авторы кушать хотят, а иностранные - святым духом питаются, наверное :D


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
ЮлькаДата: Воскресенье, 25.09.2011, 22:42 | Сообщение # 41
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
KiraKuroi, похоже тема для вас больная, мне жаль что я ее задела, потому что мне не понять.
Насчет оплаты, так я вроде сказала тоже самое выше. Но она не должна зависеть от совести читателя, а как сделать, чтобы не растаскивали бесплатно - я не знаю. Знаю только, что в данный момент бороться с этим бесполезно. И еще знаю, что когда вы выкладываете в сеть хоть что-то (фотку, текст, ролик), с этого момента оно начинает жить своей жизнью, отделяеться от вас и становится общим. Так что если вы хотите ловить ляпы - показывайте друзьям, а выкладывайте только чистое. Выложили в сеть - оно больше не ваше. Нравится вам или нет, неважно, этого не изменить.


обломок империи
 
tomkaaДата: Воскресенье, 25.09.2011, 22:48 | Сообщение # 42
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 4
Статус: Скоро буду
какая холиварная тема)

мне кажца авторов, которые строят из себя великих пейсателей еще ни разу не напечатавшись но уже имеющих гонор вообще читать противно) ну выложат они половину. ну выложат они один абзац - ну и что. кто это читать-то будет?) что они могут такого интересного написать?)
что у колесовой выложены отрывки вполне объяснимо. её же печатают. как издательство отнеслось бы к тому, что автор собственноручно уничтожает кусок прибыли, выкладывая текст в общем доступе

если бы писатель занимался бы только своей работой, у него уходил бы на хорошую книгу год. соответственно, если он подрабатывает - цифра увеличивается в разы
и неужели ему не хочется видеть какую-то отдачу после многочасового труда? пиар это хорошо, но в конце концов наступает момент когда каждый человек понимает: либо так всю жизнь и буду писать по роману раз в 5 лет, либо займусь этим на постоянной основе, так сказать. а как этим заняться, если отдачи совершенно никакой?

"авторы" постоянно возмущаются, мол, "сам поди напиши" или "да вы хоть представили бы сколько это работы"
но, как мне кажется, книголюбы в этом деле не новички. каждый когда-нибудь да что-нибудь и пытался написать. и вот когда сдался - уже понимает, что это за труд. понимает, что просить, ныть, ждать книгу проще, чем её написать.
 
KitanaДата: Понедельник, 26.09.2011, 08:24 | Сообщение # 43
Находящаяся в тени
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Награды: 42
Откуда: Ростов-на-Дону
Статус: Скоро буду
Quote (Юлька)
Так что если вы хотите ловить ляпы - показывайте друзьям, а выкладывайте только чистое. Выложили в сеть - оно больше не ваше. Нравится вам или нет, неважно, этого не изменить.

Совершенно согласна. Если автор выложил в сеть свое произведение, тут уж будь готов, что оно появится во всех просторах интернета.
Хотя что тут говорить, если даже автор и не выкладывал, а книга появилась в инет-магазинах, ее все равно купят и зальют на бесплатный ресурс. И никакие авторские права не помогут, потому что как таковой правовой защиты авторов в России нет и не известно, когда будет.
Я считаю, что писатель должен быть профессиональным писателем и не иметь другой работы. Но и соответственно он и должен получать зарплату исходя из этого. Как это сделать? развивать правовую защиту, вводить систему штрафов. Как-то так.


Интернет, он не сближает. Это скопление одиночества. Мы вроде вместе, но каждый один. Иллюзия общения, иллюзия дружбы, иллюзия жизни…
 
luideДата: Понедельник, 26.09.2011, 08:54 | Сообщение # 44
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
Девочки, да, конечно, никто и никому и ничего не должен!

Ой, кажется, ранее высказавшиеся дамы считают иначе... ;)
Автор должен регулярно выкладывать, автор должен выкладывать до конца, автор должен писать так, как хочется читателю...
Давайте разберемся. Если автор должен, значит, его к этому обязывает либо заключенное соглашение (ой, покажите мне расписку! :D ), либо трудовой договор. Если уж трудовой договор, то труд должен соответственно оплачиваться. Логично?
А если это хобби автора, то он решительно никому и ничего не должен.
Кроме того, почему-то читатели регулярно забывают, что автор тоже человек. Я помню случай, когда автор сообщила, что в ближайшее время продолжения не будет, поскольку у нее умер отец, на что читатели принялись бурно возмущаться...

Поймите меня правильно, для меня писательство - хобби. И я нежно люблю своих читателей :)
Я никому не мешаю выкладывать мои книги и не требую вознаграждения. Но когда мне говорят, что я кому-то что-то при этом должна, я начинаю звереть.
И совершенно согласна с Кирой Измайловой, если моя семья, работа и другие хобби больше не оставят мне времени для писательства, писать я брошу.
Просто потому, что хочется кушать ;) О том, чтобы жить за гонорары, сейчас не идет даже речи. И вряд ли когда-нибудь это станет возможным.
Так что хобби, исключительно хобби. В свободное время и на чистом энтузиазме. Помните об этом, ладно?

Дамы, а как вы себе представляете требование выкладывать только "чистый" текст? Дело в том, что автор не может оценить текст со стороны. Поэтому зачастую поправки вносятся именно после читательских комментариев. Для этого и нужен СИ.

P.S. Камни в мой огород оценила. О да, мы, средние авторы, тем более не издающиеся, не имеем права на собственное мнение! И вообще прав не имеем. :D

P.P.S. я не писала об отрицательных комментариях. Я писала о хамских комментариях. Согласитесь, это разные вещи!
Такие же хамские комментарии получает, к примеру, Громыко. Да что там, она получает на порядок больше хамских комментариев!


Сообщение отредактировал luide - Понедельник, 26.09.2011, 09:07
 
KitanaДата: Понедельник, 26.09.2011, 09:22 | Сообщение # 45
Находящаяся в тени
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Награды: 42
Откуда: Ростов-на-Дону
Статус: Скоро буду
luide, да во многом вы правы. Но скажите, почему читатель вылавливает ошибки, ищет недочеты, исправно сообщает о них автору, а потом в один прекрасный день автор сообщает, что все, халява кончилась и остальное будет только в печатном виде? Разве это честно? Зачем вообще читатель что-то делал в таком случае?

Интернет, он не сближает. Это скопление одиночества. Мы вроде вместе, но каждый один. Иллюзия общения, иллюзия дружбы, иллюзия жизни…
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Самиздат » Самиздат и копирайт - война? (Наше отношение...)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024