Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Малая, да удалая проза (не СИ) - Форум Romantic Fantasy

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ptica  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Малая, да удалая проза (не СИ) (рассказики, сказочки, юмор :))
Малая, да удалая проза (не СИ)
ddaisyДата: Воскресенье, 19.06.2011, 15:32 | Сообщение # 1
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Девочки, не раз хотела поделиться мнением о каком-нибудь прочитанном изданном рассказике, да не знала, куда написать, и вот все же решила создать тему для любителей малой прозы :)
Принимаются впечатления о рассказах (и о сборниках), небольших повестях, сказках и т.д., но не с СИ.
Так как любителей маленьких произведений не так уж и много, предлагаю в этой теме делится рассказами во всех жанрах (фэнтези, ЛФР, ЛР и т.д.), только указывайте его, пожалуйста в скобках или рядом с названием.

Аналогичная ветка для произведений с СИ: Юмор / Сказки / Рассказы / Байки / Пародии


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
ddaisyДата: Воскресенье, 19.06.2011, 15:43 | Сообщение # 2
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Собственно, сподвигло меня на открытие новой темы желание поделиться мнением о сборнике весьма известного писателя-фантаста:
Роберт Шекли Сборник рассказов "Язык любви" (фантастика, но про любовь)
Не все рассказы мне понравились, но особенно выделю 2 самых лучших: "Рыцарь в серой фланели" и "Мой двойник - робот". Эти рассказы, да и в целом весь сборник о том, что будет в будущем, если мы в настоящем так и будем все время куда-то бежать, торопиться, ставить карьеру и повседневные дела выше наших отношений с любимыми. Все рассказы написаны с изрядной долей тонкого юмора и читаются прекрасно! Не понравились только пара штук (первый и "Страх в ночи").
Ссылка: http://www.flibusta.net/b/79543


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
ddaisyДата: Воскресенье, 19.06.2011, 16:04 | Сообщение # 3
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
А еще решила собрать немножко разрозненных упоминаний на сайте об изданных рассказах.
*шепотом* это я нарушаю правила о дублях, но для остальных - это ай-ай-ай!

Шумил Павел "Любит - не любит" (городское фэнтези)
Опять же: затасканный до невозможности сюжет о переселении души мужчины в тело женщины и наоборот, но написано живо, характеры героев яркие (как Сергей воспитывает свою будущую вторую половину - блеск!) и послевкусие от рассказа остается хорошее - я читала и улыбалась :) Ссылка!

Дяченко Марина и Сергей "Уехал славный рыцарь мой…" (киберпанк/фэнтези)
О! Мэтры фантастики опять наваяли что-то совершенно непохожее на других: помесь киберпанка и фэнтези; действие практически отсутствует, но такие колоритные герои! На любовь лишь намек, но и так все понятно :) Собственно, хорошо донесена мысль, что мужчина всегда в поиске побед, а женщина - в ожидании своего героя... В общем, словами не выразить - читать! :) Ссылка!

Андрей Белянин "Чего хотят демоны" (городское фэнтези, юмор)
Очень мило и мне показалось, что в духе Асприна. С юмором о семейных отношениях и о работе. Начиная читать, даже не подозревала, чего же они все таки хотят, эти зеленокожие :) Спасибо, Задумчивая, за наводку на чудесный рассказец! Только вчера прочла!
Ссылка на сборник, но остальные рассказы я не читала.

Сказки Елены Власовой. Их много, обо всех писать не буду, но сразу предупреждаю, что они хоть и почти все про любовь, но очень много грустных.
Мне нравятся вот эти: "Сказка о дочери Хранителя Времени", "Сказка о Вампирше", "Сказка о мужчине и женщине". Ссылка

Марина Куршева "Ванька" (юмор, немного романтики)
Издано в Cosmopolitan.
Очень мило и весело про похудание, воспитание детей и любовь :) Мне очень поднимает настроение!
Ссылка


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
ddaisyДата: Воскресенье, 19.06.2011, 16:21 | Сообщение # 4
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Так-с, поехали дальше:

Балабин Михаил, Бондарев Олег "Ангелы тоже любят" (сказка, фэнтези)
Из сборника "Фэнтези-2007".
Весьма слащаво, но я себе этот рассказ сохранила, значит при первом прочтении он мне понравился, а может, настроение подходящее было :)
Ссылка

Рябинина Татьяна "Убить чудовище" (фэнтези)
Из сборника "Фэнтези-2008"
Рассказ-перевертыш. Мне очень понравилось - с юмором и в общем-то о серьезном: сколько чудовищ среди нас, а мы все ищем их вокруг.
Ссылка


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
vranaДата: Суббота, 02.07.2011, 22:57 | Сообщение # 5
Не то, чем кажется
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Награды: 94
Статус: Скоро буду
«Замок с секретом», Ольга Громыко (фэнтези)
Когда молодоженам при переезде в новую квартиру подарили дверной замок, они и не ожидали, какие секреты он может в себе таить. Нужно лишь установить его на дверь...
Ссылка

Ольга Громыко. КРЫСЯВКИ. КРЫСИНОЕ ЖИТИЕ В БАЙКАХ И КАРТИНКАХ.

Эта книжка для тех, у кого были декоративные крысы. Приятно вспомнить!
Эта книжка для тех, у кого они давно есть. Интересно сравнить!
Эта книжка для тех, у кого они недавно. Полезно узнать о них как можно больше!
Эта книжка для тех, у кого они будут. Возможно, как раз после этой книжки!
Ссылка на отрывок



 
МирельДата: Среда, 13.07.2011, 18:24 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 84
Откуда: Вологда
Статус: Скоро буду
Понравились два рассказа.
Юджин Мирабелли "Дворец в облаках": Каналы Венеции — опрокинутое небо. Или небо — простор для свободного плавания? Из №6 "Если". Романтически поэтично. И Брюс Стерлинг "Моцарт в зеркальных очках" тоже из "Если", но номер не помню. Очень жестко и бескомпромисно. Там нет рек крови и гор отрубленных конечностей, там только бизнес и ничего личного, но тем страшнее.


Любовь – это воинствующая полноценность.
 
ddaisyДата: Среда, 20.07.2011, 23:04 | Сообщение # 7
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Почла забавный рассказ:
Пьер Буль "Любовь и невесомость" (фантастика, юмор)
Аннотация: Попробуйте представить себе брачную ночь в космосе, романтика, звезды, космос, а теперь добавьте невесомость. Ах, да, автор француз, так что не удивляйтесь...
Комментарии: Не могу сказать, что мне прям понравилось, но идея забавная :) Написал француз и этим все сказано. Мне в конце даже жаль стало бедную парочку... Они так трогательно заснули вместе под кроватью - в единственном месте, где бы не разлетались в невесомости...
Не смотрите на обложку - она не имеет отношения к рассказу!
Ссылка


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
ddaisyДата: Пятница, 05.08.2011, 12:31 | Сообщение # 8
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Сухомизская Светлана "Лавка песочных часов" (ссылка)
Совершенно жутенький рассказ о магических (я бы даже сказала, живых часах), но написано красиво!
Обязательно попробую почитать у автора большие произведения из серии магических детективов.


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
МирельДата: Суббота, 03.09.2011, 11:16 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 84
Откуда: Вологда
Статус: Скоро буду
Иван Матвеев "Ахиллес и черепаха" Да, те самые Ахилл и Черепаха. Сборник коротеньких баек. Очень мило, очень смешно, очень аллюзивно.
И замечательный рассказ Малаховой Валерии "Клетка", он сам за себя лучше скажет:
"Я - безумие барона Альбрехта Клауса Максимилиана фон Ветцеля. Я сижу в клетке и едва могу в ней выпрямиться, достав макушкой переплетение прутьев. Безумие лучше всего держать в клетке, не правда ли?
У меня невинное лицо с пухлыми губками и детскими розовыми щеками - лицо той десятилетней девочки, которую Альбрехт Клаус Максимилиан в пьяном угаре выдернул из рук матери и... мужчины часто не могут остановиться вовремя"


Любовь – это воинствующая полноценность.
 
shadeДата: Понедельник, 28.11.2011, 23:03 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Награды: 59
Статус: Скоро буду
Нил Гейман "Дым и зеркала"
Сборник рассказов. Фэнтези, фантастика, немного прозы. Разные по уровню и впечатлениям. Одни понравились, другие так себе. Чисто сказочный рассказ там только один, последний - "Снег, зеркало, яблоко". И должна сказать, что это лучшая вариация на мотив Белоснежки, которую я когда-либо читала. Мрачно, атмосферно, захватывающее, правдиво. Осталось ощущение, что именно так и должна звучать на самом деле эта история. Вот бы на такой сюжет сняли фильм ^_^ . Только с хэппи эндом....


Все фигня, кроме пчел. Хотя... если подумать... то пчелы тоже - фигня.
 
МирельДата: Среда, 30.11.2011, 18:55 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 84
Откуда: Вологда
Статус: Скоро буду
"Дым и зеркала" Нил Гейман - не понравилось. Я скептически к нему отношусь после красной Пашечки "Звезной пыли", но после "Добрых предзнаменований" решила дать шанс. Зря. Ничего не зацепило и не заинтересовало. Гейман один из тех современных авторов, а их слишком много на мной вкус, которые пустоту содержания маскируют обилием слов, силистикой и излишней натуралистичностью. История про Белоснежку - несколько минут здорового глумливого смеха, постмодерн как он есть :D , вывернем историю :D . Нечто похожее было в сборнике "Герои. Другая реальность". Особенно "Ночь накануне юбилея Санкт-Петербурга" Виктора Точинова хороша. А Гейман пусть лучше продолжает сценарии для комиксов писать, там рисунок скомпенсирует.

Любовь – это воинствующая полноценность.

Сообщение отредактировал Мирель - Среда, 30.11.2011, 18:58
 
ЕленаяДата: Среда, 30.11.2011, 18:55 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Мирель,

Чудесно отмечено о пустоте. Нарастающее движение замечала даже не СИ. 121


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
МирельДата: Среда, 30.11.2011, 18:55 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 84
Откуда: Вологда
Статус: Скоро буду
Еленая, на СИ любители, что с них взять. Хуже всего что таких среди профессионалов много. И им премии дают. И даже поклонники есть, которые утверждают, что ничего лучше не читали. Как у Баррико, форма - вычурная, смысла - на рассказ. Или "Багровый лепесток и белый" Мишель Фейбер, где герои психические и смакование грязи. Будь они там в своем уме и здравом рассудке, хоть один, истрии бы не получилось. Вырождение литературы, отсутствия идей.

Любовь – это воинствующая полноценность.
 
МирельДата: Среда, 07.12.2011, 20:09 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 84
Откуда: Вологда
Статус: Скоро буду
Наталия Ипатова цикл про Рохлю. Интересный мир, где рядом живут несколько рас. Внимание направлено на простого полицеского Дерека Бедфорда, и те неприятности, в какие он попадает. Он исполнителен, но не всегда, умен, иногда себе во вред, благороден, тоже во вред, и романтичен. Получились такие бытовые зарисовки из обычного фантастического мира иногда страшные, иногда нет. Самые запомнившиеся, первый рассказ цикла - "Несколько шагов, чтобы исчезнуть", и "День Полыни".

Любовь – это воинствующая полноценность.
 
МирельДата: Четверг, 15.12.2011, 18:19 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 84
Откуда: Вологда
Статус: Скоро буду
Дяченки "Зверинец". Герой устраивается оператором в зоопарк. Атракцион набирает популярность, зарплата растет. Но что-то не так. У зверей слишком умные глаза...
Не знаю что еще написать, чтобы не наспойлись. Очень интресно, очень жизненно, и совершенно не чернушно. Человек человеку человеку.


Любовь – это воинствующая полноценность.

Сообщение отредактировал Мирель - Четверг, 15.12.2011, 18:20
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Малая, да удалая проза (не СИ) (рассказики, сказочки, юмор :))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024